Гендиректор НИИ космического приборостроения уехал за границу на фоне аудита института

15.05.2019

Гендиректор Научно-исследовательского института космического приборостроения Юрий Яскин под предлогом командировки поехал в апреле в Европу, откуда прислал заявление об увольнении. Его отъезд случился на фоне начала работы на предприятии службы внутреннего аудита «Роскосмоса». Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники.

НИИ КП создает наземные приборы навигационной аппаратуры, предназначенные для определения местонахождения объектов вооружения и военной техники с использованием систем ГЛОНАСС/GPS.

В «Роскосмосе» факт увольнения Яскина подтвердили, уточнив, что он покинул свой пост 17 апреля. А 13 мая коллективу НИИ КП представили нового руководителя: им стал выходец из космической отрасли Алексей Шашков.

Теперь «Роскосмосу» и спецслужбам предстоит выяснить мотивы, которыми руководствовался уже бывший глава НИИ. По информации источников «Ъ», экстренный отъезд Яскина из России произошел на фоне начала работы в НИИ сотрудников службы внутреннего аудита «Роскосмоса», действовавших по распоряжению гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина. «По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу», — говорит один из собеседников издания.

Случай с экс-главой НИИ КП изменит систему «Роскосмоса» по отбору персонала, утверждает собеседник «Ъ», близкий к госкорпорации: она будет основана на рейтинговой системе сродни той, которая уже успешно используется в Сбербанке.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.