СК возбудил уголовное дело о геноциде против латвийских карателей

14.05.2019

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде жителей деревни Жестяная Горка Новгородской области выходцами из Латвийской ССР в годы войны.

Как пояснили в СКР, в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области было обнаружено захоронение времен Великой Отечественной войны — останки 42 мирных граждан, в их числе трое детей и беременная женщина. Они стали жертвами карательных операций, проводимых в ходе оккупации территории в 1942 году. Согласно архивным материалам, для массового убийства советских граждан из числа мирного населения была сформирована «тайлькоманда» полиции безопасности и СД.

«В состав группы входили 33 карателя — выходцы из Латвийской ССР, которые не были приданы суду и скрылись на территории США, Канады и ФРГ. Руководил группой немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа за «зверские расправы над советскими гражданами», — отмечают в СК.

Приговором Нюрнбергского трибунала установлено, что подобные преступления являлись частью генерального плана «Ост», которым предусматривалось массовое уничтожение славян, евреев, цыган и людей других национальностей.

На месте деревни Жестяная Горка были расстреляны более 2600 человек, в основном это жители Ленинградской (ныне Новгородской) и Псковской областей, преимущественно русские по национальности, а также евреи и цыгане. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.