Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу «Нового величия»

14.05.2019

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восьмерых участников организации «Новое величие». Как сообщил ТАСС адвокат Максим Пашков, представляющий интересы Марии Дубовик, в ближайшее время дело будет направлено в Люблинский суд Москвы.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества и участие в нем»). Обвиняемыми стали 10 человек. Двое фигурантов — Павел Ребровский и Рустам Рустамов — признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием, их дела выделили в отдельное производство. В итоге Ребровский получил 2,5 года колонии общего режима, Рустамов — 1,5 года лишения свободы условно.

По версии следствия, молодые люди хотели захватить власть в России после государственного переворота. Они и их представители уверены, что все фигуранты стали жертвами провокации со стороны силовиков.

«Новое величие» было создано в декабре 2017 года. Организатор, член совета, секретарь и глава финансового отдела — один и тот же человек, который проходит по делу свидетелем. Он составил устав и программу организации. В защиту молодых людей выступали многие правозащитники и общественные деятели. Правозащитный центр «Мемориал» признал их политзаключенными


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.