Комитет Совета Федерации предложил прекратить полномочия Арашукова

14.05.2019

Комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов рекомендовала 22 мая рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора Рауфа Арашукова, сообщил председатель комиссии Юрий Воробьев. По его словам, основанием для лишения Арашукова полномочий является непредставление в срок декларации о доходах и имуществе за 2018 год, передает «Интерфакс».

По закону сенаторы и депутаты обязаны представлять декларации ежегодно до 1 апреля. Но Арашуков не сделал этого. «Решение однозначно: в соответствии с законом мы должны выносить вопрос о лишении статуса на рассмотрение нашего пленарного заседания. Другого варианта по закону нет», — сказал Воробьев.

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. Позднее в Санкт-Петербурге задержали его отца Рауля Арашукова. Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Он может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова. Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом. Арашукову-старшему инкриминируется хищение природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.