В «Татнефти» опровергли обвинения в применении органических хлоридов

14.05.2019

«Татнефть» не использует органические хлориды при добыче нефти, сдаваемое в систему «Транснефти» сырье, согласно лабораторным пробам, соответствует техническим нормам. Так в компании прокомментировали заявления Романа Трушева, который является обвиняемым по делу о загрязнении хлорорганикой нефтепровода «Дружба», передает ТАСС.

В интервью «Коммерсанту» Трушев сказал, что, по его данным, многократное превышение хлоридов в апреле было зафиксировано в нефти, сдаваемой «Татнефтью»: «Я располагаю достоверной информацией, что содержание хлорорганики в нефти «Татнефти» достигало 2700 ppm в апреле».

19 апреля Белоруссия зафиксировала резкое ухудшение качества нефти, поступающей из России по трубопроводу «Дружба». После этого был приостановлен экспорт нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии. Польша, Германия, Украина и Словакия также остановили поставки нефти из России по «Дружбе». «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. После этого Следственный комитет России возбудил уголовное дело, по которому были задержаны четыре человека.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.