Уязвимость WhatsApp позволяла хакерам следить за пользователями

14.05.2019

Серьезная уязвимость в WhatsApp позволяла хакерам устанавливать на телефонах вредоносную программу для слежки за пользователями, признал владелец одного из самых популярных мессенджеров Facebook. Как сообщает «Би-би-си», о бреши в системе безопасности компания проинформировала американские правоохранительные органы и экспертов по безопасности.

Хакеры отправляли на телефон пользователя голосовой звонок. Даже если пользователь звонок не принимал, на телефон все равно устанавливалась вредоносная программа, позволяющая отслеживать передвижение владельца с помощью камеры и микрофона смартфона.

По информации Financial Times, шпионскую программу разработала израильская фирма NSO Group. В основном свою продукцию фирма продает западным и ближневосточным спецслужбам и правительствам. В компании заявили, что программное обеспечение предоставляется «только авторизированным государственным агентствам исключительно для расследования преступлений и борьбы с терроризмом».

WhatsApp пользуются 1,5 млрд человек по всему миру. В WhatsApp компании пока не знают, сколько человек пострадало из-за уязвимости, и что скорее всего речь идет о целевых атаках на конкретных людей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.