Губернатор Свердловской области пригласил на переговоры сторонников и противников строительства храма

14.05.2019

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сторонникам строительства храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга и защитникам сквера провести переговоры.

«Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16. 00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят», — написал он в Instagram.

Накануне вечером в Екатеринбурге на акции в защиту сквера между сторонниками и противниками строительства храма произошла потасовка. Днем выступающие против строительства храма на территории сквера повалили ограждение. Сначала они водили хороводы вокруг сквера, затем начали раскачивать установленный забор. В итоге часть ограждения была повалена на землю, люди проникли на закрытую территорию и стали гулять по ней. Позже полиция уехала от сквера. Но на месте появились молодые люди крепкого телосложения «с внешностью боксеров».

Храм планируют возвести в 2023 году к 300-летию Екатеринбурга. Строительство обойдется в 3,5 млрд руб. Против этих планов выступила часть горожан.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.