В Швеции возобновляют расследование против Ассанжа

13.05.2019

Прокуратура Швеции заявила о необходимости возобновить предварительное расследование против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Об этом сообщает Reuters.

Государственный прокурор Швеции Ева-Мари Перссон заявила, что прокуроры продолжат и завершат предварительное расследование, которое было прекращено в 2017 году без предъявления обвинений, поскольку Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве в Лондоне. По ее словам, теперь есть основания требовать экстрадиции Ассанжа из Великобритании.

Возобновление расследования даст Ассанжу возможность очистить свое имя, заявила главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

Ассанж был арестован в Великобритании, после того как через семь лет предоставления убежища в посольстве Эквадора власти страны позволили полиции Лондона задержать его. Суд в Лондоне приговорил его к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. США также добиваются выдачи Ассанжа по обвинениям, связанным с публикацией Wikileaks секретных документов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.