Россия восстановит трафик нефти по «Дружбе» к концу года

12.05.2019

Россия сможет восстановить объемы трафика нефти по трубопроводу «Дружба» к концу 2019 года. Таким образом, большая часть потерь Белоруссии от загрязнения будет восстановлена.

Об этом сообщил источник «Интерфакса» в отрасли. По его словам, большая часть факторов ущерба, перечисленных президентом Белоруссии Александром Лукашенко, не относится к невосполнимым потерям, реальным ущербом можно назвать возможное повреждение техники на НПЗ и потери от задержек в поставках. Таким образом, источник агентства не согласился со словами Лукашенко о «сотнях миллиардов долларов» ущерба.

Накануне президент Белоруссии назвал примерный размер потерь от скандала с загрязнением нефти. Он перечислил недополученную прибыль, ущерб нефтепроводу и оборудованию на НПЗ Белоруссии, а также простои заводов. 19 апреля концерн «Белнефтехим» сообщил, что из России по трубопроводу «Дружба» поступает загрязненная нефть. Несколько стран приостановили транзит и прием топлива. Россия подтвердила факт загрязнения дихлорэтаном на участке Самара-Унеча и назвала происшествие результатом умышленных действий. Задержаны четыре человека, еще один объявлен в розыск. 2 мая очищенную нефть снова начали принимать за рубежом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.