ТАСС: пассажиры сгоревшего SSJ-100 не мешали эвакуации

11.05.2019

Версия о том, что пассажиры, забиравшие ручную кладь, мешали эвакуации людей при пожаре на SSJ-100 в Шереметьево, не нашла подтверждений. В правоохранительных органах заявили, что многие из них даже не успели встать со своих мест.

Источники ТАСС сообщили, что положение тел в самолете свидетельствует о том, что у большинства пассажиров рейса «Аэрофлота» не было шансов на спасение. Люди, сидевшие в хвосте лайнера, погибли от отравления угарным газом, по словам источника агентства, они даже не успели расстегнуть ремни безопасности. Те из пассажиров хвостовой части самолета, кто сумел спастись, перешли в переднюю часть еще до того, как он остановился.

SSJ-100 компании «Аэрофлот» загорелся при экстренной посадке в аэропорту Шереметьево 5 мая. При взлете из Москвы в Мурманск в борт ударила молния, и экипаж решил вернуться из-за отказа автоматики. Лайнер несколько раз ударился о землю, и на нем начался пожар. Погиб 41 человек. Сразу после происшествия в СМИ появилась информация, что жертв могло быть меньше, если бы не пассажиры, которые пытались спасти свою ручную кладь и мешали эвакуации.

С 7 мая «Аэрофлот» отменяет и переносит вылеты SSJ-100. Накануне компания отменила рейсы 14 самолетов этого типа. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.