Венесуэла открыла границу с Бразилией

11.05.2019

Власти Венесуэлы открыли сухопутную границу с Бразилией. Также открыт морской и воздушный путь между Бразилией и островом Аруба.

Об этом, как сообщает ТАСС, заявил вице-президент Боливарианской Республики по вопросам экономики и финансов Тарек эль-Айссами. По его словам, граница Венесуэлы с Колумбией, островами Кюрасао и Бонайре откроется после прекращения «враждебных призывов и помощи военизированным группировкам с целью нападения на венесуэльский народ».

Президент Бразилии Жаир Болсонару поприветствовал решение открыть границу между странами и выразил надежду на восстановление энергоснабжения. Ранее власти Бразилии обвинили Венесуэлу в срыве контракта по поставкам электричества в приграничный штат Рорайма.

В феврале Николас Мадуро приказал закрыть сухопутную границу с Бразилией и Колумбией, а также морское сообщение с островами Карибского моря, после того как оппозиция страны объявила о намерении доставить гуманитарную помощь. В ООН заявляют, что после открытия одного из участков поток венесуэльцев в Бразилию не увеличился. В штат Рорайма до закрытия границы ежедневно прибывало в среднем по 520 человек в день, после – около 370.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.