Страны ЕС призвали Иран выполнять обязательства по ядерной сделке

09.05.2019

Страны ЕС призвали Иран продолжить выполнять обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной сделке и избегать эскалации. Там заявили, что будут отвергать все ультиматумы.

Совместное заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам, а также глав МИД Франции, Германии и Великобритании опубликовано на портале Европейской службы внешних связей. В документе отмечается, что представители ЕС обеспокоены ситуацией и придерживаются позиции по сохранению плана действий, что «отвечает безопасности всех». Также стороны выразили сожаление, что США возобновили санкции против Ирана.

СВПД – это соглашение между Ираном и группой стран, в которую входят США, Россия, КНР, Великобритания, Германия и Франция. Оно касается ядерной программы Ирана. По документу, подписанному в 2015 году, Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а страны Запада в обмен на это – постепенно снимать с государства санкции. В 2018 году США объявили о выходе из соглашения. Накануне власти Ирана сообщили о решении прекратить некоторые обязательства по СВПД, странам Европы дали 60 дней на переговоры о новых условиях.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.