Bloomberg: Китай ждет крупнейший в его истории дефолт

09.05.2019

Рынок облигаций КНР уже до конца года может столкнуться с крупнейшим в истории страны дефолтом. Его размер может составить $13 трлн.

Об этом пишет Bloomberg по итогам собственного исследования. С начала года компании страны объявили дефолт по внутренним облигациям на 39,2 млрд юаней ($5,8 млрд). Это в 3,4 раза больше, чем годом ранее, при этом процесс проходит втрое быстрее, чем в 2016 году.

По данным агентства, причина в том, что компаниям не хватает денег, так как власти КНР оказывают давление на банки – они требуют предоставлять больше кредитов частному бизнесу, одновременно в стране ужесточили контроль за теневыми кредитными организациями, которые принимают решения с меньшим регуляторным контролем.

По мнению авторов отчета, в 2016 году власти Китая пытались сократить избыточные мощности на производствах, это повлияло на ситуацию на кредитных рынках, и в конце 2017-го начался всплеск дефолта, который продолжается до сих пор. Компании страны в вопросе получения кредитов больше полагаются на теневые банки, а тех становится все меньше.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.