Страны ЕС могут обсудить ультиматум Ирана 9 мая в Румынии

08.05.2019

Главы государств и правительств ЕС обсудят ультиматум Ирана по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе на неформальном саммите в Сибиу (Румыния) 9 мая.

«Мы оцениваем в настоящее время заявление Ирана, после чего последует наша реакция, — сказал ТАСС европейский дипломатический источник. — Этот вопрос будет обсуждаться и на саммите в Сибиу, и на Совете ЕС [на уровне глав МИД 13 мая] в Брюсселе».

Министр обороны Франции Флоранс Парли в интервью BFMTV заявила, что если Иран не будет соблюдать условия СВПД, против него могут быть введены санкции. При этом она подчеркнула, что Франция хочет сохранить ядерную сделку, передает Reuters.

Представитель МИД Китая Гэн Шуан также заявил, что условия ядерной сделки должны полностью соблюдаться.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал заявление Ирана демаршем: «Уведомление Ирана о приостановке исполнения «некоторых обязательств» в рамках так называемой ядерной сделки — это еще не отказ от сделки, а скорее дипломатический демарш. Насколько я понимаю, несоблюдение договоренностей по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды напрямую не ведет к существенным последствиям, а вот обещание вернуться к модернизации ядерного реактора на тяжелой воде в Араке, который возможно использовать для выработки оружейного плутония, уже может фактически привести к срыву сделки».

«Налицо прямые последствия выхода Вашингтона из СВПД, согласованного в 2015 году. 8 мая исполняется ровно год, как Дональд Трамп объявил об этом крайне опасном для всего мира и безопасности шаге, и нынешний иранский демарш приурочен к годовщине этого решения», — написал Косачев в Facebook, отметив, что Россия хочет сохранить сделку. 

Президент Ирана Хасан Рухани сегодня заявил, что страна приостановит исполнение некоторых обязательств в рамках ядерной сделки. Он подчеркнул, что решение обусловлено выходом из ядерного соглашения США и введением Вашингтоном санкций против Ирана. Рухани дал 60 дней европейским странам на переговоры о новых условиях соглашения. На этот период Иран прекращает продавать тяжелую воду и обогащенный уран. В случае если стороны так и не придут к новым договоренностям, Иран может приостановить модернизацию реактора в Араке. 

США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций в отношении страны. Вашингтон также возобновил вторичные санкции против Тегерана, которые затрагивают другие страны, ведущие бизнес с Ираном. Своей целью США назвали доведение экспортаиранской нефти до нуля.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.