Страны Африки требуют отменить запрет на продажу слоновой кости

08.05.2019

Президенты Ботсваны, Зимбабве, Замбии и Намибии, а также министр окружающей среды Анголы провели совместную встречу, где призвали снять запрет на продажу слоновой кости. Они заявили о необходимости выработать общую политику в отношении слонов, подчеркивая, что конфликт между слонами и фермерами обостряется, передает РБК сообщение Bloomberg. 

По данным властей Ботсваны — лидера по количеству слонов — число этих животных в стране выросло с 55 тыс. в 1991 году до 160 тыс. на сегодняшний день. Кроме того, с появлением запрета возросло браконьерство, а запасы слоновой кости, в основном от естественной смерти животных, продолжают расти.

Продажа слоновой кости запрещена в рамках Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.  «Мы не можем оставаться зрителями, в то время как другие спорят и принимают решения о наших слонах», — отметил президент Ботсваны Мокветси Масиси.

По данным Международного союза охраны природы, с 2006 по 2016 годы Африка потеряла 111 тыс. слонов в результате роста браконьерства на востоке континента, что привело к крупнейшему сокращению популяции слонов за последние 25 лет. Большая часть слоновой кости продается нелегально в страны Восточной Азии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.