Город в Монголии оказался закрыт из-за бубонной чумы

07.05.2019

Два человека — 38-летний мужчина и его беременная жена 37 лет — умерли от чумы после того, как съели сырое мясо сурка. Четверо детей от 2 до 13 лет остались сиротами, сообщает The Siberian Time. Монгольская традиция гласит, что сырое мясо и внутренние органы только что убитого сурка укрепляют здоровье. 

После смерти двух человек город Улгий на границе с Россией был закрыт на карантин. Нескольким десяткам туристов со всего мира пришлось изменить свои планы и ждать, когда им разрешат покинуть город. 

«Вы думали, что чума это что-то из темных веков? Нам тоже так казалось! Мы собирались покинуть город, чтобы дальше поехать в Монголию, но все выходы из города были закрыты, и нам не разрешили уехать», — рассказала путешественница Елена из Кемерово.

В Улгие в общей сложности 158 человек, которые прямо или косвенно вступали в контакт с умершей парой, находятся «под наблюдением». По данным Всемирной организации здравоохранения, чума может убить взрослого человека менее чем за 24 часа, если не принять своевременного лечения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.