В суде назвали имена арестованных по делу о загрязнении нефти

07.05.2019

Суд в Самаре до 29 июня арестовал четверых фигурантов уголовного дела о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба». Речь идет о Сергее Баландине, Светлане Балабай, Рустаме Хуснутдинове и Владимире Жоголеве, сообщили «Интерфаксу» в суде. Балабай является гендиректором ООО «Нефтеперевалка», а Жоголев — гендиректором ООО «Петронефть Актив».

Фигурантам инкриминируется самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность, совершенное в отношении магистральных трубопроводов группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 215.3 УК РФ).

В Следственном комитете уточнили, что по версии следствия, «с августа 2018 по апрель 2019 года шестеро подозреваемых, среди которых гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев и заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, совершили многократные хищения нефти на сумму не менее 1 млн руб». Кроме того, в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений.

В последующем загрязненная нефть попала в нефтехранилище, расположенное в селе Лопатино Волжского района, а затем в систему магистрального трубопровода, в результате чего 8 резервуаров парка «Лопатино» были приведены в непригодное для эксплуатации состояние.

В СК отметили, что двое подозреваемых находятся в розыске. 

Ранее об аресте четырех человек сообщил министр энергетики Александр Новак. По его словам, уголовное дело возбуждено по статьям 158 Уголовного кодекса (кража), 210 (организация преступного сообщества) и 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения).

19 апреля Белоруссия зафиксировала резкое ухудшение качества нефти, поступающей из России по трубопроводу «Дружба». После этого был приостановлен экспорт нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии. Польша, Германия, Украина и Словакия также остановили поставки нефти из России по «Дружбе». Кондиционная российская нефть начала поступать на территорию Белоруссии 2 мая. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.