Четыре человека задержаны по делу о загрязнении нефти

07.05.2019

Четыре человека задержаны по делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, следствие выявило группу компаний, осуществлявшую сдачу загрязненной нефти в трубопровод, передает ТАСС.

«Материалы проверки в настоящее время переданы в прокуратуру, проводится комплекс оперативных мероприятий, следственных действий ФСБ России, Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело по статьям 158, 210 и 215.2. Четыре человека задержаны, решением суда помещены в СИЗО», — сказал Новак.

Минэнерго предлагает ежедневно контролировать качество нефти для сдачи в нефтепроводы, добавил министр. По его словам, изменения законодательства по контролю качества нефти могут быть внесены в ближайшее время при одобрении правительства.

Новак также заявил, что ситуация с загрязнением нефти не сказалась на объемах добычи нефти в России и экспорте сырья. Минэнерго ожидает, что ситуация будет полностью нормализована во второй половине мая. Сейчас ведомство ожидает согласования начала прокачки нефти в Польшу.

19 апреля Белоруссия зафиксировала резкое ухудшение качества нефти, поступающей из России по трубопроводу «Дружба». После этого был приостановлен экспорт нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии. Польша, Германия, Украина и Словакия также остановили поставки нефти из России по «Дружбе». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.