Гайд-парки не стали оазисом для протестов

07.05.2019

Единого перечня гайд-парков, площадок «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов», в России нет, их количество сокращается, сами площадки вытесняются на окраины. Об этом говорится в исследовании «ОВД-инфо», авторы которого проанализировали ситуацию, спустя семь лет после принятия закона о гайд-парках, передают «Ведомости».

Автор доклада, аналитик «ОВД-инфо» Наталья Смирнова отмечает, что просто пойти в гайд-парк и провести там акцию невозможно. «Закрепилось представление о гайд-парках как о площадках, где можно проводить акции без согласования. И только когда я начала смотреть на отдельные законы и постановления Верховного суда, поняла, что на самом деле это не так. Потому что как минимум везде всегда нужно информировать власти о готовящихся акциях, что с точки здравого смысла то же, что и согласование», — говорит она.

По ее словам, это создает опасность для организаторов и участников акций: например, формально акцию в гайд-парке могут счесть несогласованной только из-за превышения предельной численности участников акции по сравнению с установленной в регионе. Это может привести к задержаниям.

Большинство мирных протестующих сейчас подают заявки на гайд-парки, но им отказывают точно так же, как и в проведении акций в других местах. «Если планируется больше 100 человек, согласовать ее в гайд-парке также невозможно», — отмечает руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.