«Ъ»: доминирующей причиной катастрофы в «Шереметьево» называют действия пилотов

07.05.2019

В уголовном деле о катастрофе самолета SSJ-100 «Аэрофлота» доминирующей является версия о действиях пилотов. Не выработав топливо и с явным превышением скорости, они совершили посадку, что и привело к повреждению борта с последующим пожаром, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник.

Самолет при экстренной посадке благополучно вышел на глиссаду и снизился по ней к взлетно-посадочной полосе со значительным — более 1 км перелетом и превышением путевой скорости на 30 км/ч. В результате еще одной возможной ошибки летчиков, превысивших не только путевую, но и вертикальную скорость снижения машины, касание колесами самолета взлетной полосы оказалось слишком жестким. Сработавшие стойки шасси вытолкнули машину вверх, и самолет отскочил от ВПП.

Справиться с первым скачком летчики опять же не смогли, а своими действиями — они все время пытались прижать нос самолета к земле, вместо того чтобы, наоборот, стабилизировать машину в посадочном положении, — лишь спровоцировали новые «прогрессирующие» отскоки. После второго «прыжка» стойки шасси продавили топливные баки, керосин из них выплеснулся на горячие двигатели и воспламенился.

О причинах трагедии можно будет говорить после анализа сохранившейся на приборах информации, однако уже сегодня эксперты сходятся во мнении, что катастрофа, скорее всего, произошла из-за ошибок экипажа Superjet, пишет «КоммерсантЪ». Первой из них было само решение лететь через грозовой фронт. Затем, попав в сложную ситуацию с отключением автоматики, летчики поторопились приземлиться вместо того, чтобы продержаться несколько часов в воздухе и выжечь лишний керосин. В процессе приземления члены экипажа, как полагают авиаэксперты, продемонстрировали слабую пилотажную подготовку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.