Morgan Stanley уходит из России

07.05.2019

«Морган Стэнли банк» ликвидирует банковское, брокерское и депозитарное бизнес-подразделения, сообщила «дочка» Morgan Stanley. Оставшийся бизнес она переведет в новую компанию, не подпадающую под требования о лицензировании: она будет оказывать консалтинговые услуги в области инвестиций и недвижимости. Заявление о прекращении банковской деятельности Morgan Stanley планирует подать в ЦБ в I квартале 2020 года, пишут «Ведомости».

Реального бизнеса для иностранных банков в России нет, пояснил решение Райр Симонян, бывший руководитель Morgan Stanley: «Это не связано с желанием Morgan Stanley находиться или не находиться в стране. Это проблема всех без исключения иностранных инвестбанков, потому что из-за санкций практически нет возможности осуществлять какие-то транзакции на рынке капитала или на рынке слияний и поглощений, поэтому банки просто адаптируются к условиям». 

Morgan Stanley открыл представительство в России в 1994 году, в 2005 году он получил банковскую, дилерскую, брокерскую и депозитарную лицензии. В отчете за 2018 год Morgan Stanley указал, что введенные в 2014 году санкции затруднили доступ российского бизнеса к международным рынкам капитала. К тому же рынки развивающихся стран, включая Россию, подвержены экономическим, политическим, социальным, судебным и законодательным рискам. Законы и нормативные акты, регулирующие ведение бизнеса в России, могут быстро меняться, существует возможность их неоднозначной интерпретации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.