Reuters: Трамп усиливает давление на Китай

06.05.2019

Президент США Дональд Трамп заявил, что на этой неделе повысит пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд и введет новые тарифы в ближайшее время, усилив давление на Китай в попытке заключить торговое соглашение. 

Трамп сказал, что тарифы на китайские товары в пятницу будут повышены с 10% до 25%, хотя в феврале он принял решение удерживать их на 10-процентном уровне на фоне прогресса торговых переговоров. Трамп также сказал, что «в ближайшее время» планирует ввести 25-процентные пошлины на китайские товары стоимостью $325 млрд. В результате тарифы могут распространиться фактически на всю продукцию, импортируемую в Соединенные Штаты из Китая, пишет Reuters.

Трамп объявил о планируемом повышении пошлин после отчета торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, который в частности сказал, что Китай отказывается от выполнения некоторых предыдущих договоренностей.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что китайская делегация готовится отправиться в США для торговых переговоров, несмотря на угрозу Трампа повысить пошлины.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.