США направили на Ближний Восток ударную группу для сдерживания Ирана

06.05.2019

На Ближний Восток направлена ударная группа США — авианосец «Авраам Линкольн» и бомбардировщики стали ответом на тревожные «симптомы и предупреждения», исходящие от Ирана, и для того, чтобы показать, что США применят «безжалостную силу» в ответ на любую атаку. Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, передает «Голос Америки».

Источник агентства среди американских властей сообщил, что развертывание производится «в целях сдерживания иранской армии и подконтрольных ей сил, в действиях которых усматриваются потенциальные приготовления к возможным атакам на силы США в регионе».

Болтон заявил, что это решение должно послужить «четким и однозначным сигналом» Тегерану о решимости США. Он не упомянул конкретных действий Ирана, вызвавших новые опасения, однако Иран недавно предупредил, что заблокирует Ормузский пролив, если ему будет запрещено использовать эту стратегическую водную артерию. Через пролив проходит примерно пятая часть потребляемой в мире нефти.

Усилия администрации Дональда Трампа по политической и экономической изоляции Тегерана начались в прошлом году, когда США в одностороннем порядке вышли из соглашения по ядерной программе, заключенного мировыми державами с Ираном в 2015 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.