Большинство россиян выступают за окончание операции в Сирии

06.05.2019

По данным опроса «Левада-центра», 55% россиян считают, что Россия должна прекратить военную операцию в Сирии. За продолжение операции высказались 30% опрошенных, передает РБК. 37% респондентов опасаются превращения Сирии в «новый Афганистан» для России. В то же время 50% считают такой сценарий маловероятным. Более трети россиян (35%) государственную политику России по отношению к Сирии не одобряют. Обратного мнения придерживаются 53% респондентов.

Социологи фиксируют резкий спад интереса россиян к событиям в Сирии — с 86 до 61% за год. Замдиректора «Левада-центра» Денис Волков связывает это с окончанием активной фазы операции и снижением количества новостей об этом. По его мнению, респонденты изначально слабо понимали цели России в Сирии и желали сворачивания операции в стране. «Но при отсутствии потока плохих новостей оттуда настроения были скорее такими: делайте в своей Сирии что хотите, главное, чтобы нас это сильно не касалось», — говорит социолог.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Россия официально начала военную операцию в 2015 году. По официальным данным, за это время погибли 112 российских военнослужащих. В декабре 2017 года президент Владимир Путин во время посещения российской военной базы в Сирии отдал приказ о начале вывода российской группировки. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.