Россия стала крупнейшим покупателем золота в мире

03.05.2019

В первом квартале 2019 года центробанки стран мира побили рекорд последних шести лет по закупкам золота, купив 145,5 тонн драгоценного металла. Это на 68% больше, чем годом ранее, подсчитал Всемирный совет по золоту. Крупнейшим покупателем остается Россия, передает РБК сообщение Bloomberg.  Москва распродает американские гособлигации «в рамках процесса дедолларизации». Сколько именно золота купил российский ЦБ, не уточняется.

Другим крупным покупателем золота стал Народный банк Китая, который также пытается диверсифицировать свои активы и отказаться от американского доллара. Среди покупателей золота — в основном страны, которые стремятся снизить свою долларовую зависимость, говорят эксперты. Как правило, это государства, запасы золота у которых ниже, чем у западноевропейских стран.

Согласно данным российского Центробанка, на 1 апреля 2019 года объем золотовалютных запасов России составил $487,8 млрд. Это был рекордный показатель с марта 2014 года. Кроме того, в январе стало известно, что Банк России рекордно нарастил объем золота в составе своих международных резервов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.