В МВД РФ заявили о желании 86% жителей Донбасса получить российское гражданство

30.04.2019

Большинство жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик хотят получить российское гражданство, заявил представитель Главного управления по делам миграции МВД России Кирилл Алзинов.

Он сослался на данные соцопроса, согласно которому 86% жителей этих регионов хотят получить российский паспорт, передает «Интерфакс». Кто и когда проводил исследование, он не уточнил. 

По словам Алзинова, в случае образования очередей в центрах выдачи паспортов в Ростовской области будут оперативно открываться дополнительные.

В МИД Украины выразили протест в связи с открытием центров выдачи паспортов РФ гражданам Украины. Это нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, заявляют в министерстве.

Противоправные решения Кремля, которые имеют целью облегчить получение гражданами Украины российского гражданства, является юридически ничтожными и не признаются Украиной. Они никоим образом не влияют на принадлежность жителям временно оккупированных Россией территорий в Донецкой и Луганской областях гражданства Украины, определенного Конституцией и законодательством Украины», — говорится в сообщении.

В МИД Украины обращаются к международным партнерам с требованием не признавать и не принимать документы, выданные Россией, а также любые сделки, совершенные с такими документами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.