«Он вам не Димон» победил в Страсбурге

30.04.2019

ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении пяти статей Конвенции, удовлетворив две жалобы главы штаба Алексея Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой из-за административного наказания за акцию «Он вам не Димон». ЕСПЧ взыскал в пользу Дмитриевой €12500 компенсации морального вреда и €2800 расходов, сообщает «Апология протеста».

Дмитриева в 2017 году подала заявки на проведение акции протеста в трех местах, но администрация города отказала в согласовании на всех заявленных площадках. Активистка обратилась в суд, который сказал, что действия чиновников неправомерны, поскольку власти должны предложить альтернативную площадку. Они ничего взамен не предложили. Несмотря на это за день до акции на Дмитриеву составили протокол за призывы к участию в митинге в социальных сетях. 26 марта 2017 года митинг состоялся. После активистку задержала полиция и составила два протокола за проведение акции и за невыполнение требований сотрудников полиции. Суд назначил ей штраф и 20 часов обязательных работ.

Европейский суд по правам человека признал, что российские власти нарушили права Эльвиры Дмитриевой на свободу собраний, выражения мнений, передвижения и на справедливое судебное разбирательство. Также наруушена ст. 13 Конвенции — отсутствие эффективных средств правовой защиты права на свободу мирных собраний.

Сегодняшнее решение ЕСПЧ — первое, посвященное акции «Он вам не Димон», которую провели сторонники Алексея Навального по всей России 26 марта 2017 года. Всего «Апология протеста» ведет в ЕСПЧ дела 103 участников акции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.