В Utair намерены продолжать работу

30.04.2019

В отчете авиакомпании Utair говорится, что имеются сомнения в возможности непрерывного продолжения работы из-за финансовой неопределенности, но президент компании заявил, что UTair планирует совершать все полеты по расписанию.

«Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности. Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полетов не влияет. В 2019 году UTair меняет график платежей по долгам, чтобы вернуться к положительным финансовым результатам», — цитирует ТАСС заявление президента Utair Павла Пермякова.

В отчете компании указывалось, что тяжелая финансовая ситуация, в том числе из-за ухудшения внешней конъюнктуры, ведет к «существенной неопределенности, которая может вызвать значительная сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно». «Это фраза из заключения внешнего аудитора, который в соответствии со стандартами аудиторской деятельности обязан сделать такую оговорку в связи с тем, что процесс реструктуризации финансового долга не был завершен на 31 декабря 2018 года», — пояснил Пермяков, отметив, что сама компания не делала заявлений о возможной приостановке работы.

Utair входит в пятерку крупнейших авиакомпаний России. В марте компания попросила банки списать более 31 млрд руб. синдицированных кредитов. Переговоры по условиям реструктуризации возобновятся после майских праздников, говорил «Ведомостям» сотрудник банка-кредитора. Общий долг Utair оценивался в 75,8 млрд руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.