Путин заговорил об общем гражданстве для украинцев и россиян

29.04.2019

И русские, и украинцы выиграют от общего гражданства, «мы будем сильнее и успешнее», заявил президент России Владимир Путин.

«Я ведь много раз говорил о том, что украинцы и русские — братские народы. Более того, я вообще считаю, что это один народ на самом деле со своими особенностями культурными, языковыми, историческими, но по сути своей — один народ. Если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы», — цитирует Путина ТАСС.

«Если они будут выдавать гражданство россиянам на Украине, а мы украинцам в России, мы довольно быстро придем к общему знаменателю и искомому результату. У нас будет общее гражданство», — заключил президент.

Путин также посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть гражданство Михаилу Саакашвили.

«Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт, человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», — сказал Путин.

По его словам, Саакашвили «был незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны и его следовало бы вернуть, восстановить его в правах нарушенных, также, как и многих других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследования сегодняшнего украинского режима».

Путин 24 апреля подписал указ об упрощенной выдаче паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 27 апреля он заявил, что упрощенный порядок в будущем может быть распространен на всех жителей Украины.

Владимир Зеленский в ответ заявил, что не советовал бы «российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ». «Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех», — отметил он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.