«Роснефть» заявила о подаче чистой нефти в магистральный трубопровод

29.04.2019

Компания «Роснефть» сдает в систему магистральных трубопроводов нефть, полностью соответствующую ГОСТ, что подтверждается также исследованиями «Транснефти».

«В аккредитованных лабораториях произведены исследования более 150 арбитражных проб. Результаты исследований подтвердили полное соответствие нефти обществ группы «Роснефть» требованиям ГОСТ», — сказал представитель «Роснефти», передает «Интерфакс»

Между тем в концерне «Белнефтехим» говорят, что чистая российская нефть по нефтепроводу «Дружба» еще не поступила в Белоруссию. В концерне добавили, что в понедельник в Москве продолжатся переговоры между российской и белорусской стороной. Белорусскую делегацию возглавляет замглавы «Белнефтехима» Владимир Сизов, в ее состав входят руководители белорусских НПЗ. С российской стороны в переговорах примут участие компании-поставщики нефти в республику.

26 апреля по итогам четырехсторонних переговоров России, Белоруссии, Польши и Украины вице-премьер Дмитрий Козак заявил о договоренности до 29 апреля подать соответствующую стандартам нефть до границы с Белоруссией, а в течение двух недель полностью восстановить стабильную работу нефтепровода. 

«Белнефтехим» намерен потребовать компенсацию издержек из-за поставки некачественной нефти. Сумму пока не называют, так как ситуация пока не разрешена. Ранее озвученная сумма издержек на уровне $108 млн представляет собой только «недополученную в апреле выгоду от сокращения экспорта и снижения загрузки», отметили в концерне.

О поступлении по трубопроводу «Дружба» некачественной нефти «Белнефтехим» сообщил 19 апреля. Оба белорусских НПЗ заявили об угрозе повреждения оборудования и сократили объемы нефтепереработки. Минэнерго России подтвердило факт загрязнения. 23 апреля Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии. 24 апреля «Гомельтранснефть Дружба» остановила транзит российской нефти в Европу. 25 апреля Украина также приостановила транзит в Европу по нефтепроводу Мозырь — Броды.

«Транснефть» заявила, что загрязнение нефти было умышленным и было осуществлено на узле учета, принадлежащем частной компании.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.