Суд приговорил отца полковника Захарченко и экс-главу «МИА-Банка»

29.04.2019

Мещанский суд Москвы приговорил Виктора Захарченко, отца экс-сотрудника МВД полковника Дмитрия Захарченко, по делу о растрате более 4,5 млн рублей в банке «Московское ипотечное агентство» к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей. Председателю правления «МИА-Банка» Владимиру Корьевкину суд назначил 4,5 года колонии общего режима и штраф в 900 тыс. рублей. Обоих признали виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере), сообщает «Новая газета».

Как говорится в приговоре, желая заручиться поддержкой сына Виктора Захарченко Дмитрия (на тот момент он исполнял обязанности начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России) Корьевкин распорядился в 2014 году устроить его отца на должность советника председателя правления «МИА-Банка». Однако там он фактически ничем не занимался, «пропускал работу, не соблюдал трудовую дисциплину». При этом Корьевкин выплачивал Захарченко зарплату в размере 150 тыс. рублей и премии, чем причинил банку ущерб.

Своей вины Виктор Захарченко не признает, но при этом возместил вменяемый ущерб в полном объеме. 

Дмитрию Захарченко инкриминируется получение взяток и воспрепятствование осуществлению правосудия. Он с сентября 2016 года находится под стражей. Его дело рассматривает Пресненский суд Москвы. Полицейский заявлял, что отца «взяли в заложники» для давления на него, отмечает «Интерфакс»

Как у полковника МВД оказались 9 млрд рублей, читайте в расследовании The New Times.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.