В Кремле «приняли во внимание» заявление Зеленского о предоставлении украинцам гражданства РФ

29.04.2019

В Кремле внимательно следят за заявлениями избранного президента Украины Владимира Зеленского в дискуссии с президентом России Владимиром Путиным.

«Да, действительно, идет обмен заявлениями, мы все тщательно фиксируем, принимаем во внимание», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Путин 24 апреля подписал указ об упрощенной выдаче паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 27 апреля он заявил, что упрощенный порядок в будущем может быть распространен на всех жителей Украины. 

Зеленский в ответ на эти действия заявил, что не советовал бы «российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ»: «…мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ».

Между тем центр выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенной ЛНР в понедельник открылся в Новошахтинске Ростовской области.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.