Результаты голосования в детском шоу «Голос» проверит партнер Интерпола

29.04.2019

«Первый канал» для расследования голосования в финале детского шоу «Голос» привлек международную компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований. Компания является партером Интерпола.

Итоги голосования на шоу будут проверены, так как «во время финала шестого сезона проекта «Голос. Дети» оператором голосования были отмечены некоторые аномальности», пояснили ТАСС в пресс-службе телеканала.

«Эксперты Group-IB проведут независимое расследование, в ходе которого будет оценена информационная безопасность системы подсчета голосов, а также проведен технико-криминалистический анализ звонков и sms на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками», — сказали в пресс-службе «Первого канала».

Результат независимого расследования опубликуют в открытом доступе для анализа и перепроверки сторонними специалистами.

Дочь певицы Алсу, десятилетняя Микелла Абрамова, по итогам зрительского sms-голосования победила в конкурсе-шоу «Голос. Дети». За нее проголосовали 56,5% телезрителей. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст заявил, что «активность звонков и sms в поддержку одного из участников существенно превысила количество голосов за других конкурсантов». «Такого разрыва между участниками, пожалуй, не было никогда», — сказал он.

Group-IB является официальным партнером Интерпола, Европола и привлекается киберполициями разных стран к совместным расследованиям и операциям по борьбе с компьютерными, финансовыми, корпоративными преступлениями по всему миру. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.