Губернаторы поборются за 20 млрд рублей

29.04.2019

Оценка работы губернаторов будет влиять на распределение регионам ежегодных 20 млрд рублей, но наказывать за невыполнение новых показателей эффективности не станут, сообщил министр экономики Максим Орешкин.

«Система рассчитана на поощрение, а не на наказание. Те, кто находится наверху списка, будут получать большую долю из 20 млрд руб. В случае с инвестициями, например, это суммы, которые там нужны и что-то могут изменить. Полмиллиарда для региона могут быть неплохой прибавкой к региональному бюджету. Мы рассчитываем на позитивную, а не на негативную мотивацию», — пояснил Орешкин в интервью «Коммерсанту».

26 апреля президент Владимир Путин подписал указ «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ». В нем приведены 15 критериев, по которым будут оценивать работу глав регионов. Первым в списке стоит показатель уровня доверия к власти. По словам Орешкина, эти показатели «измеримы, они не искусственны, они заведомо важны обществу, а не какой-то его части, и понятны ему».

«В списке — один «политический» показатель, и он верифицирует остальные 14. Если качество образования, среды, здравоохранения, рынка труда улучшается, то должен улучшаться и этот, если их динамика идет вразрез — значит, происходит что-то не то, надо разбираться, почему восприятие такой политики именно таково. Конечно, стопроцентной корреляции не может быть», — отметил министр.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.