68% россиян следили за президентской кампанией на Украине

29.04.2019

68% россиян, опрошенных «Левада-центром», сообщили, что следили за выборами президента Украины, в том числе 30% — «очень внимательно» или «довольно внимательно». Как пишут «Ведомости», почти треть респондентов считает победу Владимира Зеленского более выгодной для России, чем переизбрание Петра Порошенко. 55% полагают, что имя победителя никакого значения для России не имеет.

Как отмечает директор «Левада-центра» Лев Гудков, выше интерес кампании на Украине был у людей старшего возраста (45%), «то есть у тех, кто активно включен в телеаудиторию. А телевидение давало свои интерпретации»: «Не то чтобы Зеленский пользовался поддержкой, но он не рисовался такими черными красками, как Порошенко». Теперь на телевидении будет политика выжидания, будут проверять реакцию Зеленского, прогнозирует Гудков: «Это уже началось в эфире федеральных каналов. Но к концу лета, ближе к выборам в Верховную раду, пропаганда развернется снова».

В апреле упоминаемость Зеленского и Порошенко в российских СМИ почти сравнялась, хотя в марте первый упоминался вдвое реже, а в январе — в 4 раза реже второго, свидетельствуют данные «Медиалогии». При этом в апреле позитивные новости о Зеленском заметно превалировали над негативными. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.