МВД просит о доступе к врачебной тайне

29.04.2019

МВД просит предоставить доступ к данным россиян, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией. С соответствующим письмом ведомство в марте обратилось к вице-премьеру Татьяне Голиковой, пишет «КоммерсантЪ»

В письме говорится, что отсутствие сведений из медучреждений о наличии опасного заболевания фактически лишает полицию возможности наблюдения за «лицами, страдающими заболеваниями, в целях предупреждения совершения ими преступлений». Согласно данным МВД, в 2018 году из общего числа совершивших преступления «каждый третий находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», а «число направленных в суд уголовных дел, совершенных в состоянии невменяемости, составило более 7 тыс.» В МВД предлагают создать «систему, в которую будут вноситься сведения о людях с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, с последующей ее интеграцией с информационными базами МВД».

Ранее ГИБДД разработала законопроект о создании совместной базы данных. Но документ не был внесен в Госдуму, так как Минздрав настоял на «позиции бескомпромиссного соблюдения врачебной тайны».

В Российском обществе психиатров и Институте имени Бехтерева назвали предложение МВД избыточным и нарушающим нормы Конституции.

«Преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — 36% от всех преступлений, — отмечается в ответе психиатров. — Однако совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью».

Предоставление МВД базы данных, считают медики, «противоречит принципам медицинской этики» и «фактически стигматизирует лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, поскольку основывается на убеждении, что психическое заболевание само по себе предполагает склонность к совершению преступлений».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.