Путин назвал первой темой возможных переговоров с Зеленским урегулирование в Донбассе

27.04.2019

Президент России Владимир Путин заявил, что первой темой во время его возможных переговоров с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским будет урегулирование в Донбассе.

«Если у нас когда-то будет встреча, начнутся какие-то переговоры, чего я не исключаю, то мы, прежде всего, должны будем говорить — как закончить конфликт на юго-востоке Украины», — передает слова Путина ТАСС.

При этом президент отметил, что Зеленский заявлял об отказе от амнистии для участников конфликта в Донбассе и не согласен с предоставлением региону особого статуса, что противоречит минским соглашениям: «А как можно без исполнения минских соглашений решать проблему ЛНР/ДНР? Я бы с удовольствием задал ему эти вопросы и подискутировал на эти темы».

Также Путин заявил, что намерен обсудить с Зеленским транзитный договор «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», который истекает в 2019 году, пишут «Ведомости». «Мы в конце концов подпишем договор на транзит газа или нет?», — спросил Путин, отметив, что газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через ее территорию.

Ранее исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко говорил, что «Россия готовится к новой газовой войне». Он обосновал свое заявление тем, что Россия увеличила транзит газа через Украину для закачки сырья в газохранилища в Европе. 

«Газпром» в конце марта начал официально уведомлять «Нафтогаз» о грядущем прекращении транспортировки газа через территорию Украины. Позже глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что готов продлить транзитный контракт с Украиной, снизить цену на газ в рамках прямых поставок минимум на 25% и войти в консорциум по управлению газотранспортной системой страны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.