«Новая газета» проиграла суд ФСБ

26.04.2019

Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск ФСБ к «Новой газете» о защите деловой репутации. Он был подан из-за публикаций газеты о пытках сотрудниками ФСБ задержанного в Магнитогорске после взрыва в многоэтажном доме.

Судья Галина Графова признала информацию в этих публикациях недостоверной и порочащей репутацию ФСБ и обязала газету в течение 10 дней опровергнуть и удалить статьи и страницу электронной версии выпуска газеты, в которой был опубликован один из спорных материалов. При этом в «Новой газете» отмечали, что у нее нет технической возможности удалить только одну страницу и придется удалять весь выпуск в электронной версии, сообщает «Медиазона».

В суде юрист издания Екатерина Седова сказала о готовности заключить мировое соглашение, однако истец отказался от этого. Седова настаивала на том, что речь идет об общественно значимой теме, а журналист Иван Жилин передавал информацию супруги задержанного. В газете отмечали также, что ФСБ не доказала, что оспариваемые сведения порочат ее.

Поводом для иска стали две публикации. В одной приведен рассказ жены гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, задержанного в Магнитогорске в январе. По словам Халимы Зайнабидиновой, ее мужа пытали сотрудники ФСБ, требуя признать вину в причастности к взрыву в жилом доме в Магнитогорске, который произошел 31 декабря. Вторая публикация — новость с сообщением прокуратуры о том, что Зайнабидинов отказался от своих слов о пытках. ФСБ просила признать порочащими цитаты супруги задержанного с описанием пыток.

31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва в многоэтажке обрушился подъезд. 39 человек погибли. В СК приоритетной версией назвали взрыв бытового газа. Но в СМИ появлялись и версии о теракте.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.