Директор «Нафтогаза»: Россия готовится к новой газовой войне

26.04.2019

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко связал увеличение транзита российского газа через Украину с закачкой сырья в газохранилища в Европе, что указывает на то, что «Россия готовится к новой газовой войне».

«Если умножить суточные объемы, то мы выйдем на 100–110 млрд кубометров. То есть они сейчас качают больше газа. Это может означать, скорее всего означает, что они готовятся к прерыванию транзита и хотят иметь больше газа в хранилищах в Европе», — сказал Витренко в интервью медиапроекту Skrypin.ua, передает «КоммерсантЪ».

Витренко также сообщил, что у «Нафтогаза» «не существует» модели работы газотранспортной системы на случай прекращения транзита российского газа.

«Газпром» в конце марта начал официально уведомлять «Нафтогаз» о грядущем прекращении транспортировки газа через территорию Украины. Позже глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что готов продлить транзитный контракт с Украиной, снизить цену на газ в рамках прямых поставок минимум на 25% и войти в консорциум по управлению газотранспортной системой страны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.