Россия ответила ЕСПЧ по делу Сенцова

26.04.2019

Российские власти ответили на вопросы Европейского суда по правам человека, заданные в связи с жалобой украинского режиссера Олега Сенцова. Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам колонии за подготовку теракта. Проходивший по этому же делу Александр Кольченко осужден на 10 лет тюрьмы.

В жалобе на приговор в ЕСПЧ заявители настаивают, что признательные показания были получены под пытками, доказательства — сфабрикованы, а судебный процесс — политически мотивированным.

Как пишут «Ведомости», согласно ответам российских властей, ссадины и кровоподтеки у Сенцова появились, так как во время ареста и обыска он «на непродолжительное время был прижат лицом к стене». Что касается Геннадия Афанасьева, который на процессе отказался от показаний следствию и заявил, что дал их под пытками, то сам Афанасьев в ЕСПЧ не обращался — следовательно, суд «ни при каких обстоятельствах» не может исследовать этот вопрос. В отношении «засекреченных» свидетелей были соблюдены все требования УПК. Что касается вопроса о фальсифицированных доказательствах, то власти России «удивлены постановке такого вопроса». Оценка доказательств является задачей и исключительной привилегией российских судов, а «Европейский суд не может выступать в качестве суда четвертой инстанции».

Теперь до 3 июня заявители должны представить дополнительные аргументы в пользу требования о справедливой компенсации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.