Компании Ротенберга могут отдать строительство моста через Волгу

26.04.2019

Мост через Волгу в районе Климовки с обходом Тольятти стоимостью 130–140 млрд рублей может построить компания «Мостотрест», принадлежащая Аркадию Ротенбергу. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова чиновников Самарской области и других источников.

Этот заказ может стать одним из крупнейших для «Мостотреста» со времен строительства Крымского моста. Кроме строительства, «Мостотрест» может войти в проектную компанию и заработать еще и как инвестор.

Мост через Волгу с обходом Тольятти — первый проект международного транспортного коридора Европа — Западный Китай. Сейчас транспортное сообщение между правым и левым берегом Волги проходит по плотине Жигулевской ГЭС, которая не справляется с потоком автомобилей. Проект новой четырехполосной платной дороги с расчетной скоростью 120 км/ч прошел Главгосэкспертизу в прошлом году. Строительство должно быть завершено в 2024 году, весь срок инвестиционного проекта составит 30 лет.

Инвестор будет возвращать вложенные средства, эксплуатируя трассу, а если доходы от трафика будут ниже ожиданий — доплатит бюджет, обеспечив минимальную доходность. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.