В Архангельске суд встал на сторону противников ввоза московского мусора

26.04.2019

Архангельский областной суд признал незаконными решения региональных избиркома и парламента, которые отказали активистам в проведении «мусорного референдума». Как пишет «КоммерсантЪ», с иском обратилась Елена Калинина, председатель инициативной группы по проведению референдума.

Через референдум жители хотят добиться запрета на ввоз в Архангельскую область мусора из Москвы. Протесты против строительства мусорного полигона на железнодорожной станции Шиес продолжаются несколько месяцев. В начале апреля в Архангельске в несанкционированном митинге участвовали несколько тысяч человек. Его участники требовали и отставки губернатора Игоря Орлова.

Вопрос для референдума официально звучит так: «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Архангельской области отходов потребления и производства из других субъектов Российской Федерации с целью их дальнейшего обращения на территории Архангельской области, за исключением случаев транспортировки вторичного сырья на объекты промышленности для их переработки?» Но депутаты областного собрания признали его незаконным. Имеющие большинство в этом парламенте депутаты-единороссы ссылались на то, что Архангельская область — часть единого российского экономического пространства, а «мусор — это товар», который нельзя запрещать ввозить. Кроме того, они настаивали, что вопросы обращения с мусором регулируются не местными, а федеральными нормами, и менять их областным плебисцитом нельзя. После этого голосования депутатов избирком отказал инициативной группе в регистрации. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.