Трамп ищет варианты новых ядерных соглашений с Россией и Китаем

26.04.2019

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации искать новые возможности заключения соглашений с Россией и Китаем о контроле над вооружениями. Как пишет Washington Post, это произошло после того, как президент подсчитал, во сколько обходится гонка ядерных вооружений в XXI веке, передает «Голос Америки».

Как сообщает газета со ссылкой на источники в администрации, цель Трампа — создать новые ограничения для российского ядерного оружия, на которое не распространяются действующие договоренности, и убедить Китай впервые присоединиться к соглашению, предусматривающему ограничение и проверку его оружейного потенциала.

Трехстороннее соглашение о контроле над вооружениями между США, Россией и Китаем стало бы эпохальным дипломатическим достижением, хотя значимы были бы и отдельные соглашения, отмечает Washington Post.

«В совокупности Россия, Китай и мы производим оружия, в том числе ядерного, на сотни миллиардов долларов. Это нелепо, — сказал Трамп. — И я бы сказал, что Китай согласится, и Россия тоже. То, что мы это делаем, неразумно».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.