Зеленский выступил против закона об украинском языке

25.04.2019

Избранный президент Украины Владимир Зеленский выступил против принятого сегодня закона, который устанавливает главенство в стране украинского языка. По его словам, «украинский язык — единственный государственный язык в Украине. Так и было, есть и будет». Но «государство, чтобы внести вклад в развитие украинского языка, должно создавать стимулы, а не вводить запреты и наказания».

Закон был принят без достаточно широкого обсуждения с общественностью, пишет Зеленский в Facebook. В документ внесли более двух тысяч поправок, что говорит об отсутствии согласия по поводу его отдельных положений даже в парламенте.

«После моего вхождения в должность президента, будет сделан тщательный анализ этого закона на предмет соблюдения конституционных прав и интересов всех граждан Украины», — заключил Зеленский.

Ранее сегодня Верховная Рада Украины приняла закон, который закрепляет исключительные права украинского языка перед остальными. Согласно документу, единственным государственным языком в Украине является украинский. Им должен обладать каждый гражданин страны, а также все претенденты на украинское гражданство. На украинском должны говорить все чиновники, депутаты, судьи, руководители вузов, медработники и т.д. На украинском языке должны проводиться все заседания и встречи в органах власти и учреждениях.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.