Путин назвал условия урегулирования ситуации на Корейском полуострове

25.04.2019

Президент России Владимир Путин после встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном сказал, что урегулирование ситуации на Корейском полуострове возможно.

«Самое главное — нужно восстановить, и мы сегодня об этом говорили в ходе переговоров, силу международного права, вернуться к ситуации, когда международное право, а не кулачное право определяет положение в мире, ситуацию в мире. Если мы этого добьемся, то это будет первым шагом, важнейшим шагом на пути к разрешению подобных сложных ситуаций, как та, которая сложилась на Корейском полуострове», — цитирует ТАСС Путина.

Он отметил, что для денуклеаризации КНДР, которую Путин назвал разоружением, «нужны гарантии своей безопасности, сохранения суверенитета». По словам Путина, интересы Москвы и Вашингтона в отношении проблемы денуклеаризации Корейского полуострова совпадают.

«В чем-то совпадают. Мы, например, за полную денуклеаризацию — это правда. Мы вообще против распространения оружия массового уничтожения по планете», — заявил Путин.

25 апреля во Владивостоке состоялась первая встреча Путина и Ким Чен Ына. Сначала они общались лично, затем переговоры продолжились с участием делегаций. Оба лидера выразили удовлетворенность встречей. По словам Путина, разговор касался двусторонних отношений, санкций ООН, отношений КНДР и США.

Во время приема лидерам показали «Танец с саблями» и «Корейский танец с веерами». Завершился концерт песней «Москва – Пхеньян». Путин подарил гостю настоящую шашку и набор стаканов с подстаканниками. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.