С обысками пришли к сопредседателю Всемирного конгресса ингушского народа

25.04.2019

Силовики проводят обыски в домах сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и двух его братьев. Об этом сообщает «Кавказский узел».

7 апреля Ахмед Погоров выступил с видеообращением, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе 26-27 марта, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Сам Порогов был оштрафован судом на 20 тыс. руб.

Вечером 26 марта участники согласованного митинга в Магасе отказались расходиться, а утром 27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками. По данным СК, травмы получили 10 правоохранителей. 2 апреля начались массовые задержания. За первые девять дней задержали 40 человек. Судом некоторые были оштрафованы, а некоторые отправлены под арест.

Помимо активистов, силовики привлекают к ответственности и представителей СМИ, освещающих акцию протеста. Один из ингушских журналистов рассказал, что в начале апреля у него дома был проведен обыск, изъята компьютерная техника, мобильный телефон.

Массовые аресты не способствуют снижению протестов в регионе, считает руководитель ингушского отделения Правозащитного центра «Мемориал» Тамирлан Акиев: «Наши коллеги, которые здесь находятся — Олег Орлов, Светлана Ганнушкина, Александр Черкасов встречались и с лидерами оппозиции, и с представителями Совета тейпов. Люди говорят о том, что нацелены добиваться своих целей: возвращения прямых выборов, заморозки соглашения с Чечней. Эти требования пока сохраняются, и они заявляются, как одна из форм возможного диалога с республиканскими властями».

Аресты приведут лишь к усилению протеста, считает адвокат Калой Ахильгов: «Сразу после административного ареста лидеров протеста многие были готовы выйти на улицу, и молодежь пришлось реально сдерживать. Молодежь, составляющая большую часть населения, не собирается мириться с таким положением дел».

По словам Ахильгова, 24 апреля было подано очередное уведомление на проведение митинга. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.