Рада приняла закон об исключительности украинского языка

25.04.2019

Верховная Рада Украины приняла закон, который закрепляет исключительные права украинского языка перед остальными. Решение поддержали 278 депутатов.

Согласно документу, единственным государственным языком в Украине является украинский, а «попытки внедрения в Украине официального многоязычия» вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре «провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя», передает «Громадское».

Украинским языком должен обладать каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство. На украинском языке должны говорить все чиновники и руководители силовых структур. Украинский обязателен для депутатов всех уровней, судей, адвокатов, руководителей вузов, медработников и т.д. На украинском языке должны проводиться все заседания и встречи в органах власти и учреждениях.

Украинский должны использовать также в сфере обслуживания, в подписях и маркировке товаров и услуг. Компьютерные программы должны будут иметь интерфейс на государственном языке и / или английском или языках стран Евросоюза. Сайты по умолчанию сначала должны будут загружаться на украинском, но могут иметь и другие версии. Прессу можно печатать в нескольких языковых версиях, одна из которых должна быть украинской.

Документ предусматривает введение административной ответственности за нарушение законодательства в сфере применения государственного языка и уголовной «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку». Она будет аналогичной той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом и гимном — штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Авторы закона считают, что он должен урегулировать законодательство о языке после того, как Конституционный суд отменил принятый в 2012 году закон «Колесниченко-Кивалова». Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Ряд областных и местных советов признали русский язык региональным. Кроме того, региональным в западных областях был признан венгерский язык, молдавский и румынский.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.