Почти неделя и огласка с соцсетях потребовались следователю, чтобы отпустить Анастасию Шевченко к врачу

24.04.2019

Следователь по делу активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко отпустил ее из-под домашнего ареста в стоматологическую клинику только после огласки в соцсетях и попытки вызвать скорую, которая отказалась приехать по вызову.

«Свершилось чудо. Спасибо за помощь и огласку. Следователь неожиданно передумал и отпустил маму сегодня к врачу. Очень рады все», — написала дочь активистки Влада Шевченко в Facebook.

Ранее она сообщала, что Анастасия Шевченко еще в четверг написала следователю ходатайство с просьбой посетить стоматолога из-за сильной боли. Но во вторник пришел отказ: «Мама не хотела писать ходатайство. Говорит, что это унизительно — выпрашивать разрешение на то, на что любой человек должен иметь неотъемлемое право. Но боль заставила. И вот сегодня во вторник вечером принесли отказ. Следователь Толмачев считает, что не положено. А маме плохо. Ей так больно, что мы с братом прямо чувствуем это. Мама пыталась удалить зуб сама, но это непросто. Даже меня просила, но это так, от отчаяния. Таблетки уже не помогают. А идти к врачу без разрешения — значит отправиться в тюрьму».

По словам Влады Шевченко, скорая отказалась приехать на вызов, так как не оказывает стоматологическую помощь.

21 января против Анастасии Шевченко  возбудили первое в стране уголовное дело об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной. В «Открытой России» назвали дело сфабрикованным и политически мотивированным. Суд отправил ее под домашний арест. Правозащитный центр «Мемориал» признал ее политзаключенной.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.