Оштрафованный за неуважение к власти заявил о взломе его страницы во «ВКонтакте»

24.04.2019

Юрий Картыжев из Новгородской области, которого суд оштрафовал по статье о «неуважении к власти», заявил, что его страницу в соцсети могли взломать сами полицейские.

Как сообщает «МБХ медиа», по мнению Картыжева, он был незаконно привлечен к административной ответственности. Он назвал это дело «заказом», целью которого является лишение его свободы. Он предположил, что сотрудники правоохранительных органов сами взломали его аккаунт во «ВКонтаке» и опубликовали две записи, из-за которых было заведено административное дело.

22 апреля суд оштрафовал Картыжева на 30 тыс. руб., признав виновным по статье о «неуважении к власти», вступившей в силу 29 марта (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Глава международной правозащитной группы «Агора» отметил, что это первое судебное решение по данной статье. Юрист сообщил, что «Агора» взялась защищать Картыжева. Постановление районного суда будет обжаловано. 

Причиной привлечения Картыжева к ответственности стали две публикации во «ВКонтакте». В одной из записей с прикрепленной фотографией президента Владимира Путина говорилось, что «Путин — сказочный (нецензурное слово)». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.