Reuters исправило статью о «Роснефти» после претензий

23.04.2019

Агентство Reuters исправило публикацию от 19 апреля, в которой говорилось о том, что «Роснефть» якобы помогает властям Венесуэлы обходить санкции США.

«Статья исправлена, чтобы прояснить: Reuters не может определить, были ли произведены платежи по указанному соглашению. Также удалено упоминание «Еврофинанс Моснарбанка» и поясняется, что эксперты не видят нарушения санкций», — говорится в комментарии Reuters.

Ранее агентство сообщило, что венесуэльская госкомпания PDVSA выставляет «Роснефти» счета на оплату нефти, которые та оплачивает с дисконтом. Затем «Роснефть» якобы продает венесуэльскую нефть конечным покупателям уже за полную стоимость, выступая таким образом в качестве посредника.

В исправленной версии статьи говорится, что PDVSA «попросила как минимум двух своих клиентов осуществить платежи за венесуэльскую нефть через российского нефтяного гиганта, отмечают «Ведомости».

«Роснефть» ранее обвинила Reuters в «информационной диверсии». В компании говорили, что намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь работу Reuters в России. 

«Это беспрецедентное признание того, что мы были правы в своих оценках материала Reuters», — заявил сегодня «Ведомостям» представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.